SEGRE

POLÍTICA CULTURAL MUSEU COMARCAL

Llega a Balaguer la talla gótica adquirida en 2019 por la Generalitat en una subasta

El Museu de la Noguera recibió ayer la escultura de la Mare de Déu.

El Museu de la Noguera recibió ayer la escultura de la Mare de Déu.AYUNTAMIENTO DE BALAGUER

Publicado por

Creado:

Actualizado:

En:

El Museu de la Noguera recibió ayer la talla gótica de una Mare de Deú adquirida en junio del año pasado por la Generalitat en una subasta a instancias del museo de Balaguer, que constataron que la escultura de madera policromada lucía en el pecho el escudo de la casa de Urgell, concretamente la heráldica del conde Pere II d’Urgell (1347-1408). El Govern ejerció el derecho de tanteo y la adquirió por 4.200 euros. El departamento de Cultura la depositó ayer en el Museu de la Noguera por tiempo indefinido. La talla, que mide 90 x 26 x 16 cm., es de procedencia desconocida. De hecho, el catálogo de la subasta solo la identificaba como una “santa” de la escuela catalana del siglo XV. Como explicó la directora del museo, Carme Alòs, “la escultura luce también a lo largo de la falda unos pequeños escudos con las armas de la baronía de Entença, título que también ostentaba Pere II”. Está previsto que en breve se limpie y restaure esta escultura que muy probablemente decoraba alguna iglesia o capilla del antiguo Comtat d’Urgell. Tras su restauración y estudio, se incorporará a la exposición permanente del Museu de la Noguera, que explica el pasado medieval andalusí de esta área y del Comtat d’Urgell con diferentes piezas emblemáticas de estas épocas.

tracking